7/22(日)~23(月)
扇沢~針ノ木雪渓~蓮華岳~針ノ木峠テン場泊
~針ノ木岳~スバリ岳~赤沢岳~鳴沢岳~岩小屋沢岳~種池山荘~扇沢
いつもの如く早朝3時半に福島を出発。もっと早く出たいのだが普通に仕事をするとこれでも2時間程の睡眠しかとれない。それでも最近は運転を替わってもらい移動中にウトウトできるのでかなり助かる。
上信越道の混み具合を嫌い磐越・北陸道を使い糸魚川経由で扇沢へ、案の定無料の駐車スペースはいっぱいで仕方なく下段の有料Pを利用、準備して9時過ぎに歩き出す。
扇沢で1400はあるのだが出発時間も遅いのでけっこう暑い、大汗。今シーズンは大汗対策必須です。
沢沿いのルートを使い1時間程で大沢小屋へ、大休止。
ようやく雪が見えてきた。
雪渓に乗ると涼しく登れて助かる。
先程まで暑さと寝不足でバテ気味だったがちょっと復活。今回は5人パーティ。
まだバッチリ雪の上を通れます。
彼女は全員分の晩飯材料を背負ってくれて素晴らしい。
日曜なので下山者が多いです。
最後の詰めは巻き道。
5時間程で針ノ木峠へ到着。テント受付して設営。
蓮華ピストンへ出発。明日向かう針ノ木とスバリ。
蓮華方向。
登山道沿いにはコマクサが咲いている。
七倉、船窪方向。
テン場でビールを飲んでいる3人を残し2人で蓮華に登頂。
大下り方向。
さっさと針ノ木峠へ戻ります。
テン場はそれほど混みあっていなかった。
夕食は鶏だし旨塩鍋。何故かビールを飲みながら晩飯を作っていたら足がつった。脱水?
テン場のトイレにはちょうど槍が見えるように小窓がついてます。
明日が長丁場なので早めに就寝。
早出するため2時半に起き飯を食ってテント撤収し4時過ぎに出発。
ヘッドライトで針ノ木へ上がります。残念ながら朝日はガスの中。
針ノ木山頂はガスで残念ながら大展望が見えなかった。
縦走路を激下り。
足場、落石注意です。
一瞬ダムが見えた。開けっ広げよりチラリズムがオツかな。
スバリ方向が見えてきた。
急登。
足元注意です。
立山方向とスバリ岳。
ガスが晴れて絶景。
ブロッケンも見れた。ガスならでは。
針ノ木方向。
コマクサ。
富士山を遠望。
素晴らしい景観を歩く。
蓮華方向。
スバリ着。
晴れたりガスったり。
花も豊富。
スバリをバックに縦走路を歩く。
黒部ダムと立山方向。
赤沢岳。
剣方向。
赤沢ピーク。
さらに縦走路を進む。今日の行程はコースタイムで11時間程。
鳴沢岳へ登る。
またガスってしまった。涼しくていいかな~。
鳴沢ピーク通過。
針ノ木雪渓の上にちょうど槍が。
ようやく新越山荘へ到着し早めに昼飯タイム。日差しが暑い。
テント泊のメインザックで暑さがこたえる。
岩小屋沢岳。
種池山荘が見えた。
キヌガサソウが咲いていた。
花は豊富だが写真を撮る余裕はあまりない。
種池山荘で休憩し下山にかかる。
ここからはメジャールートですれ違いも多い。
下るほどに暑くなる。
11時間程を経て3時に下山。テント泊初めて、夏の北ア初めての人もいてメインザックでの長丁場、頑張りました。
駐車場まで歩いて車を回収、温泉で汗を流し福島へ戻りました。
コメント